Мир психологии

психология для всех и каждого

Дата: 19.03.24

Время: 12:23

почта: dreamkids@mail.ru

Вы здесь: Взрослые Калейдоскоп Наши пожилые родители.

Наши пожилые родители.

Частенько мы не понимаем своих престарелых родителей: их претензии, раздражительность, придирки. Не позвонил - плохо, позвонил - обязательно найдут к чему придраться. И звонить уже не хочется. Чего же они все-таки от нас хотят? Давайте попробуем в этом разобраться вместе.

Пожилым людям, как и всем нам требуется внимание. И внимание особое. Пожилые люди, выйдя на пенсию, не чувствуют себя нужными, задействованными, вовлеченными в какое-либо дело. У вас своя семья, своя жизнь, и для родителей в ней все меньше и меньше места. Как следствие - возникает печально известная озлобленность, брюзжание по любому поводу. Озлобленность пожилых людей - не не что иное, как признак неуверенности в себе, уязвимости. Представьте себе на минуту, что вы пожилой человек: молодость ушла, здоровье не то, и что дети под словом "моя семья" далеко не всегда имеют вас в виду. И это повторяется изо дня в день. Печально...

Как же мы можем обеспечить своих родителей вниманием?

- Вставьте в свой список дел, в свое расписание - время, которое вы уделите своим родителям. Это могут быть еженедельные неспешные прогулки или чаепития с обычным вопросом: "Как дела?".

- Большинство молодежи считают, что "родителей надо любить издалека". И в этом есть некий смысл. Ведь трудно ругаться и придираться к чему-либо - если вы созваниваетесь раз в неделю и раз в месяц - встречаетесь. Хотя бывает всякое. Но сейчас не об этом...

Чем больше пространства между вами и вашими родителями - тем лучше. И это хотя бы потому, что причиной большинства разногласий является неудовлетворенность чужой жизнью: у вас неправильный распорядок дня, вы неправильно питаетесь, транжирите деньги, вы поздно ложитесь спать, вы долго спите по выходным, вы неправильно воспитываете детей и т.д. Критика может быть постоянной, т.к. ваши родители всегда будут вашими родителями, сколько бы лет вам не было. Но к большому сожалению многие из нас живут вместе с родителями и дистанцироваться от них - нет возможности.

Попробуйте это воспринимать как некий тренинг по самосовершенствованию, как работу над собой - учитесь взаимному уважению и сохраняйте независимость ваших супружеских отношений и ваших отношений с детьми - даже от таких близких людей, как родители.

- Дайте почувствовать значимость пожилых родителей для вас. Пожилые люди часто боятся остаться ненужными, незадействованными в вашей жизни. А еще им неловко от того, что они не могут быть полезными, что изъясняются с трудом.

Помогите им быть нужными. Попросите помощи: в прогулках со внуком или в том, что нужно регулярно отводить ребенка в бассейн, на развивающие занятия или даже просто поиграть в доступные все игры, почитать книги. Эти дела не требуют особой физической подготовки, плюс у вас высвободится немного свободного времени, плюс ко всему этому бабушкино общение с внуками - бесценно.

- Если ваша жизнь так сложилась, что вам приходится жить со свекровью, то можно предположить, что острых ситуаций будет немало. Готовьтесь к критике, и постарайтесь не ссориться. Если со своими родителями - ссора - это может быть временный период непонимания, то с родителями мужа - первая же ссора может быть и последней, так как отношения могут быть испорчены навсегда. А в случае, если ваши родители или родители супруга - пожилые люди - степень вашего спокойствия должна быть возведена в куб.

- С возрастом у пожилых людей замедляются все физиологические и психические функции в организме: скорость реакции, память, внимание, мышление. Но, взамен на утраченное, они получают мудрость, рассудительность, житейский опыт. Так не стесняйтесь спросить совета, спросите даже ради интереса - а как было в прошлом веке? Понятно, что в этом веке, мы самостоятельны, амбициозны и лучше ориентируемся в реальной жизни. Но нередко чужой опыт помогает выйти  из тупика быстрее, чем наша продвинутость. Обращаясь за советом - вы демонстрируете пожилым родителями, что в в них нуждаетесь.

- Пожилые люди в силу своих физических возможностей все большее время проводят дома. Поэтому хочется большего комфорта и уюта. Помогите им дополнить комнату или квартиру - деталями интерьера, возможно перестановка мебели сделает комнату более свободной, светлой, уютной.

Мы с вами получили от наших родителей многое: благодаря им, мы появились на свет, выросли, выбрали свой жизненный путь... Наверное настала пора отдавать: внимание, тепло, заботу, поддержку. И не скупитесь отдавать!