Мир психологии

психология для всех и каждого

Дата: 20.04.24

Время: 02:18

почта: dreamkids@mail.ru

Вы здесь: Новости Пресса «Пандемический грипп среди беременных женщин» Краткая информация в отношении пандемии гриппа А (H1N1) 2009

«Пандемический грипп среди беременных женщин» Краткая информация в отношении пандемии гриппа А (H1N1) 2009

Временное методическое письмо ВОЗ

Исследования, проведенные в США, обращают внимание на наличие высокого риска возникновения тяжелой или летальной формы заболевания среди беременных женщин при заражении пандемическим вирусом гриппа А (H1N1) - 2009.

Аналогичные наблюдения в других странах, в которых имеет место широкое распространение пандемического вируса, также свидетельствуют о повышенном риске возникновения тяжелой или летальной формы заболевания среди беременных женщин, особенно в течение второго и третьего триместров беременности. Сообщается также о повышенном риске гибели плода или спонтанного аборта у инфицированных женщин.

Повышенный риск для беременных женщин

Фактические данные, собранные во время предыдущих пандемий, также свидетельствуют о том, что беременные женщины подвержены наиболее высокому риску.

Степень риска становится еще более высокой, так как при текущей пандемии гриппа А (H1N1) - 2009 наблюдается преимущественное распространение заболевания среди более молодой возрастной группы, чем при сезонных эпидемиях.

ВОЗ настоятельно рекомендует, чтобы в странах и регионах, где инфекция вируса гриппа А (H1N1) - 2009 имеет широкое распространение, беременные женщины, а также клиницисты, лечащие их, проявляли повышенное внимание в отношении симптомов гриппоподобного заболевания.

Рекомендации ВОЗ в отношении лечения

Лечение противовирусными препаратами нужно начинать как можно раньше после возникновения симптомов. Так как максимальная польза от использования препаратов наблюдается при назначении препаратов в течение 48 часов после появления симптомов, клиницистам следует начинать лечение немедленно, не дожидаясь результатов лабораторных исследований.

Более позднее применение препаратов также может быть полезным. Клинические эффекты, связанные с лечением препаратами, характеризуются снижением риска возникновения пневмонии (одной из наиболее часто регистрируемых причин смерти инфицированных людей) и отсутствием необходимости в госпитализации.

ВОЗ также рекомендует органам здравоохранения рассмотреть вопрос об отнесении беременных женщин к приоритетной группе лиц для проведения иммунизации противопандемическими вакцинами.

Опасные признаки заболевания, характерные для всех больных

Во всем мире у большинства пациентов, инфицированных пандемическим вирусом гриппа А (H1N1) - 2009, наблюдаются симптомы заболевания в легкой форме. Больные в основном полностью выздоравливают в течение одной недели, даже при отсутствии лечения. Мониторинг за вирусами, выделенными при вспышках в нескольких регионах не выявил фактов изменения способности вируса к распространению или способности вызывать более тяжелые формы заболевания.

Кроме беременных женщин, к группам повышенного риска возникновения тяжелой или летальной формы заболевания относятся лица с имеющимися хроническими заболеваниями, наиболее значимыми из которых являются хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет и сниженный иммунный ответ. Некоторые предварительные исследования позволяют предположить, что ожирение, и особенно чрезмерное ожирение, могут являться фактором риска возникновения более тяжелой формы заболевания.

Вместе с тем, у небольшого количества здоровых людей, обычно моложе 50 лет, возникает быстрое прогрессирование заболевания с переходом в тяжелую или летальную форму. У этой группы людей наблюдалось развитие тяжелой пневмонии, в результате которой разрушались ткани легких и возникала декомпенсация в функции многих органов. Никаких факторов, которые могли предположить данный характер развития тяжелой формы заболевания, пока не выявлено и исследования в данном направлении продолжаются.

Клиницистам, пациентам и лицам, осуществляющим уход за больными в домашних условиях, следует проявлять особую настороженность в отношении опасных признаков, которые могут свидетельствовать о прогрессировании болезни с переходом в более тяжелую форму. Поскольку такое прогрессирование может быть очень быстрым, необходимо обратиться за медицинской помощью в случае возникновения у лиц с подтвержденной инфекцией, вызванной вирусом гриппа А (H1N1) - 2009, любого из нижеследующих опасных признаков:

  • одышка, либо во время физической нагрузки, либо в покое
  • затрудненное дыхание
  • синюшность кожных покровов
  • кровянистая или окрашенная мокрота
  • боль в груди
  • измененное психическое состояние
  • высокая температура, сохраняющаяся свыше 3 дней
  • пониженное кровяное давление.

У детей опасные признаки включают в себя: быстрое или затрудненное дыхание, снижение активности, сонливость.